Вы здесь

Открытие музейной комнаты в МБДОУ ДС №8

-A A +A
Версия для печати

Приобщая дошкольников к народному фольклору: песенкам, потешкам, загадкам, сказкам, играм мы часто сталкиваемся с непонятными для малышей словами и выражениями: юрта, ичиги, горница, печка, ухват, крынка и т.п. Педагогам приходится разъяснять значение тех или иных слов, опираясь на фото или иллюстрации. Зная, что дети дошкольного возраста усваивают все прочно и надолго только тогда, когда все слышат, видят и делают сами, мы решили создать музейную комнату. Музей создавался по крупицам, руками воспитателей, детей и родителей. Был создан большой макет юрты, г можно ознакомиться с бытом башкир, или, сидя на уютных подушках послушать народную сказку. Есть и русская изба с печкой, чугунками и ухватом, кроватью с пуховой периной, лоскутным одеялом, бабушкиными сундуками с интересным для ребят добром и люлька с куклой – мотанкой, что так приглянулась детям.

Была проведена большая работа по подбору художественно-дидактических пособий, материалов, составление библиографии по разработанным темам.

9 ноября 2023 года с целью воспитания у детей патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории народов Южного Урала в МБДОУ ДС №8 торжественно открылась музейная комната.

Встречали гостей члены творческой группы в национальных костюмах с румяным караваем на расшитом рушнике, были представлены экспозиции «Башкирская юрта», «Русская изба», «Старинные предметы народного быта».

Открытие музейной комнаты – это новая страница в книге истории детского сада, которую будет читать уже наше будущее поколение.

 

Авторы статьи заместитель заведующего Гамбург Елена Николаевна
воспитатель Попова Светлана Александровна

Дата: 
14.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.