Вы здесь

Космическое взморье

-A A +A
Версия для печати

 

Путешествие в ноябре на море... Космические встречи… Вам это кажется выдумкой, фантазией? А вот вы и ошиблись! Это всё возможно!

За хорошую работу на «Атомохране» моего папу наградили путевкой в санаторий «Южное взморье», и так случилось, что он смог взять меня с собой. В один из дней, когда мы собирались купить для мамы сувениры, мы увидели афишу, в тексте которой сообщалось, что в санаторий приезжают российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев.

Сейчас эти космонавты проходят реабилитацию после возвращения с МКС. Программа их пребывания в санатории была расписана по минутам. Мне посчастливилось присутствовать на церемонии посадки космонавтами магнолий в местной аллее космонавтов и на вечере-встречи с ними, где каждый присутствующий мог задать любой вопрос.

Задавал ли я вопросы? Конечно!

На мой первый вопрос «Когда Вы поняли, что хотите стать космонавтом» ответил Дмитрий Петелин. Он определился с выбором профессии в 10 классе. Именно с этого времени начался его длинный путь к космическим полетам. Для осуществления своей мечты будущему космонавту потребовалось 15 лет!

А на второй «озерский вопрос» о том, узнают ли их на улице, ответил Сергей Прокопьев. Оказывается в России их никто не узнает, а вот когда они находятся за пределами нашей страны, то на за автографами подходят многочисленные прохожие.

На встрече мне запомнился еще один интересный вопрос от учительницы географии: «Что одинаковое можете сделать вы в космосе и мои ученики в классе?». Ответ космонавтов был – оригами из бумаги.

На встрече Дмитрий и Сергей рассказали о своем полете, который закончился совсем недавно, об уникальных снимках, сделанных с МКС. Например: снимок действующего вулкана или праздничный новогодний салют в Китае…

Какие они, российские космонавты? Веселые, отзывчивые, земные! А еще – готовые всегда прийти на помощь друг другу!

Вот такая удивительная встреча произошла на южном взморье, которая надолго останется в моей памяти.

Оспанов Александр,
астрономический клуб «Парсек» МБУ ДО «ДТДиМ»
    
Дата: 
28.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.