Вы здесь

Дворец, в котором зажигаются звёзды

-A A +A
Версия для печати

Для некоторых жителей Озерска Дворец творчества детей и молодёжи – это не только единственный в городе астрономический клуб «Парсек», в котором более 40 лет работает увлеченный педагог Владислав Шумков, но и уникальная площадка для проведения межмуниципальной школьной астрономической конференции «Сокровища небес». И если в «Парсеке» открывают настоящие звезды, работая в проекте МГУ «Мастер», то на конференции зажигаются особенные звезды – талантливые и одаренные школьники, увлеченные изучением астрономии.

Идея проведения в закрытом городе открытой школьной конференции принадлежит инициативной группе педагогов Дворца, а реализуется данный проект, благодаря поддержке градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк», которое на протяжении многих лет поддерживает развитие дополнительного образования в городе.

За 5 лет работы конференции многое менялось: номинации, форматы проведения (был даже опыт дистанционного проведения во время эпидемии короновируса в стране), члены экспертной комиссии. Но неизменной остается задача: поддержка одаренных детей области, занимающихся исследовательской деятельностью, изучением и анализом, опытами и экспериментами.

Всего более 150 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет были участниками конференции: защищали свои работы, представляли на суд общественности и профессионалов астрофотографии и рисунки.

В первый 5-летний юбилей организаторы конференции приложили максимум усилий для того, чтобы вдохнуть в серьезное мероприятие ощущение приближающегося новогоднего праздника. Служба технического сопровождения к 19 декабря превратила фойе Дворца в сверкающее арт-пространство с новогодней елкой и тематическими фотозонами.

Торжественное открытие конференции состоялось в малом зале, со сцены которого звучали стихи, песни и добрые слова напутствий от исполняющего обязанности заместителя генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по коммуникациям и взаимодействию с регионами Константина Захарова; старшего инспектора отдела общего и дополнительного образования Управления образования Натальи Гриневой и директора Дворца Рината Мухаметшина.

Настоящим подарком для всех стали видеообращения к участникам конференции от действующего космонавта госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Петелина и педагогов Московского планетария (видеообращения можно посмотреть, пройдя по ссылкам: https://cloud.mail.ru/public/FaCt/pSpW6qGYi, https://cloud.mail.ru/public/TqLw/G4L83z9KE ).

Закончилась церемония открытия созданием из бус нового созвездия, которое выкладывали участники конференции из городов Озерск, Челябинск, Нижний Тагил, Миасс и Саров.

После того, как дети побывали в роли творцов, началась работа секций «АстроДебют», «Прикладная астрономия», «Астрономия в науке и культуре», «Удивительная Вселенная». Темы работ детей в этом году самые разнообразные: звёздные галактики и их роль в формировании научных исследований и научной фантастики; звёздные альманахи, поиск жизни во Вселенной, золотой гиперболический подход к моделированию Вселенной, парниковый эффект, секреты гравитации. В каждой секции велась напряженная работа, сопровождаемая рекомендациями экспертов по дальнейшей работе с проектами. Эксперты на секциях – главные «открыватели детей - звёзд»: Дремовы Владимир и Галина (старшие научные сотрудники Российского Федерального ядерного центра, г.Снежинск), Жанна Буйло (директор Астрокомплекса, г.Челябинск), Антон Селезнев (профессор ЮУрГУ, г.Екатеринбург), Светлана Маркова (педагог дополнительного образования, г.Миасс), Татьяна Погрошева (профессиональный астроном Тянь-Шаньской обсерватории, г.Озерск).

По итогам работы секций были определены победители в каждой возрастной категории: https://cloud.mail.ru/public/Y4tW/Ny7z7mi4t . Но перед тем, как их имена прозвучали со сцены, участники конференции побывали на обзорной экскурсии по городу и музею Информационного Центра, а потом прослушали две лекции от экспертов В.Дремова, А.Селезнева «Искусственное Солнце» и «Особенности астрофотографии».

Озвучивали имена победителей, вручали дипломы и памятные подарки эксперты, примерив на себя костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

Закрытие конференции «Сокровища небес» завершилось словами о том, что это мероприятие меняет всех, делая каждого сильней, уверенней, открывая новые горизонты.

После насыщенного конкурсного дня участники и эксперты покидали Дворец, с астрономической башни которого для всех горели огни иллюминации, как свет маяка, указывающего путь к новым исследовательским работам, проектам.

А обладателя приза «Гран-при» в номинации «Прикладная астрономия» Ветрова Константина (г.Озерск) в этот вечер ждал еще один подарок - открытие очень яркой и редкой Мириды красного цвета в созвездии Лебедя. Посоветовавшись с педагогом В.П. Шумковым, Константин принял решение посвятить своё открытие 5 межмуниципальной школьной конференции «Сокровища небес»!

Организаторы конференции благодарят всех, причастных к организации данного мероприятия:

  • детские коллективы Дворца: «Шоу - театр Карусель» (педагог: Е.Барашкова), «Индиго» (педагог: А.Баранова), «Новое поколение» (педагог: Е.Тараканова), «Созвучие» (педагоги: А.Торопова и В.Сальникова), «СМИК» (педагог: О.Потеряева);
  • педагогических работников: Ж.Талыкову, Л.Новик, А.Иваницкую, Е.Семенцову, М.Волосникову, С.Мусалимову;
  • службу сопровождения: А.Шереметьева, Д.Домашнева, Л.Голубых, А.Бексансурова.

Особые слова благодарности педагогам Дворца за авторские подарки ручной работы: Е.Билой, Е.Титовой, И.Горбуновой, В.Сальниковой.

 

Фото: Александр Волошин, Алексей Женин

Наталья Кочутина,
куратор конференции «Сокровища небес»
       
Дата: 
25.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.