Вы здесь

80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады

-A A +A
Версия для печати

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны педагогами группы «Колокольчик» МБДОУ ДС №53 для ребят был подготовлен тематический день «Блокадный Ленинград – урок мужества».

В этот день дети и взрослые, рассматривая фотографии военных лет, говорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Ребята узнали о Тане Савичевой, дневник которой стал символом блокадного Ленинграда; послушали рассказ о том, как все, в том числе и маленькие ленинградцы, в блокадном городе сражались с голодом, холодом. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Слушая стихи о блокаде, войне, защитниках и мире, дети нарисовали «Современный Санкт-Петербург» и оформили выставку к памятному дню.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно всегда помнить и чтить. Темы мужества и стойкости, о которых взрослые и дети говорили в тематический день, очень важны для формирования понимания и уважения к историческому наследию России.

Учитель-логопед МБДОУ ДС №53 В.В. Антонова

    
Дата: 
25.01.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.