Вы здесь

В ритме обновлений

-A A +A
Версия для печати
Меняет мир свой шаг на бег,
Встречая новые открытья,
И что вчера – венец развитья,
Сегодня снова – прошлый век.
И. Шадричева

Новое, незнакомое, или давно забытое не всегда принимается легко и с радостью. Особенно сложно обновить что-то при стремлении сохранить достигнутую стабильность. Методология наставничества сложно воспринимается педагогическими работниками. Ведь в нашем понимании педагог – это и есть наставник, учитель.

Однако надо придавать значение тому, что в наш стремительный век обновления загружаются не только в информационных технологиях. Обновления происходят и в понятийной сфере. В настоящее время наставничество – это технология передачи гибких навыков в той или иной сфере деятельности. Универсальность её заключается в неформальном общении на основе доверия и партнёрства. Чтобы пользоваться новым, надо пошагово освоить навык. Этой теме и была посвящена встреча «Клуба эффективного педагога» 15 февраля во Дворце творчества детей и молодёжи, участниками которой стали 18 педагогов Дворца и Новогорненского филиала «Дружба».

В рамках встречи Клуба педагоги обозначили промежуточные результаты внедрения Целевой модели наставничества и результаты практик наставничества.  Вместе рассмотрели формы подведения итогов и уделили время правилам работы в личном кабинете АИС «Аттестация педагогических работников».

Методист Дворца творчества Жанна Николаевна Талыкова показала диапазон инструментов, которые предлагает методическая служба учреждения в помощь педагогам для успешного применения наставничества. Среди методических материалов: описание опыта педагогов, подробнейшие методические рекомендации, результаты наработок методических объединений, а также памятки и ссылки на информационные источники. Оказалось, уже сделано достаточно, чтобы поделиться и опытом, и собственными находками, и освоить необходимые инструменты формализации. 

Следующий спикер – Анна Александровна Иваницкая, методист Муниципального опорного центра – напомнила алгоритм работы педагогического работника на платформе АИС «Аттестация педагогических работников Челябинской области», затронув актуальную нормативно-правовую базу. Совместно с педагогом дополнительного образования Верой Викторовной Сальниковой они наглядно представили слушателям, как грамотно и корректно заполнять разделы информационных карточек и подавать заявление на повышение квалификационной категории через портал Госуслуги.  

Встреча участников «Клуба эффективного педагога» прошла в активном рабочем режиме, информативно и динамично. Так, пошагово, прежние технологии обновляются, новое становится узнаваемым и даже привычным, формальное переживает перезагрузку. А коллектив педагогов Дворца творчества детей и молодёжи приобретает новые навыки, осваивает цифровые информационные системы и повышает свои профессиональные компетенции. Шаг за шагом. В ногу со временем.                                              

Жанна Талыкова, методист
Фото: М.С. Волосникова
   
Дата: 
17.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.