Вы здесь

Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!

-A A +A
Версия для печати

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 187 лет назад перестало биться сердце великого русского поэта, но и в новом веке Пушкин с нами! Он оставил нам прекрасное наследство: свои гениальные произведения – поэмы, повести, стихотворения и, конечно же, сказки, которые по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов.

Нет такого человека, который бы не знал сказки Пушкина. Он написал их в наивысший расцвет творчества. Сам поэт изначально создавал сказки вовсе не для детей. Но они сразу и довольно прочно укоренились в детской литературе. Это простые и понятные сказки, и дети совершенно точно и легко определяют главное в них.

А хорошо ли знаем сказки Пушкина мы, педагоги?

В МБДОУ ДС «Родничок» для педагогов была проведена   интерактивная игра «Знатоки сказок Александра Сергеевича Пушкина».

На игровом поле 5 сказок, к каждой сказке 5 вопросов, чем сложнее вопрос, тем дороже он оценивается. «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане...», «Сказка о попе и о работнике его Балде». Казалось бы, все мы их знаем с детства, но на некоторые вопросы не могли ответить даже сообща. А когда ответ появлялся на экране, все удивлялись, как это не могли запомнить такую мелочь в сказке. Значит, нужно перечитать эти замечательные произведения еще и еще раз.

Игра была и познавательной, и интересной, прошла она в оживлённой и дружеской обстановке. Члены жюри подвели итоги и наградили грамотами победителя и участников игры.

Сказки А.С.Пушкина — прекрасный материал для эстетического, нравственного воспитания детей. Сказки учат добру, пониманию, обличают человеческие пороки. Пусть сказок Пушкина не очень много, но они всегда воспринимаются детьми с огромным интересом.

Воспитатель Шаховая Светлана Сергеевна

      
Дата: 
20.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.