Вы здесь

Уроки Мужества. Школы 25, 38, 202

-A A +A
Версия для печати

Уроки мужества «Мы будем помнить», посвященные дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошли вшколах Озерского городского округа.

Школа 25

8 февраля 2024г. в рамках месячника оборонно-массовой и военно–патриотической работы для обучающихся 5-9 классов был проведен Урок мужества, посвященный героям Сталинградской битвы «Мы будем помнить». Гостями данного мероприятия стали: ветеран «ПО Маяк» председатель гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов Озерского городского округа Багаутдинов Сами Равильевич и ветеран СВО Сейферлинг Михаил Васильевич.

Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Победу в Великой Отечественной войне, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили. Долог и непосильно тяжел был путь к победе. И первой «весточкой» победы была Сталинградская битва.

Сами Равильевич рассказал ребятам о Сталинградской битве, которая явилась крупнейшей битвой Великой Отечественной войны, а ветеран СВО Сейферлинг Михаил Васильевич, отметил историческую значимость разгрома фашистских войск под Сталинградом и подчеркнул, что победа в этой битве навсегда останется в памяти людей как один из главных подвигов всего советского народа. Кроме того, в ходе встречи обсудили вопросы патриотического воспитания и увековечивание памяти о героях и событиях специальной военной операции. Такие встречи нужны не только молодежи, но и ветеранам, их родственникам, детям и близким погибших бойцов. Очень важно, что участники этих встреч, и не только дети, но и взрослые, из первых уст получают самую достоверную информацию о происходящем в зоне спецоперации.

Михаил Васильевич принимал участие в боевых действиях в составе добровольческого формирования командиром отделения артиллерийской разведки минометной батареи 16 отряда «Барс». Начинал службу в расчёте кочующего пулемёта. С напарником вызывали огонь на себя, вскрывали позиции противника. Попадали и под сильнейшие обстрелы. На Лиманском направлении несколько часов провели в маленьком окопе. За храбрость, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Багаутдинов Сами Равильевич поблагодарил всех за внимание и подарил школе фотоальбом Брохович Борис Васильевич (1916-2004) - деятель советской промышленности, инженер-энергетик, директор Химического комбината «Маяк» Министерства среднего машиностроения СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской (1960) и Сталинской (1953) премий, кандидат технических наук.

Сохранение связи между поколениями является одной из ключевых составляющих нашего общества. Эта связь обеспечивает передачу ценностей, знаний и опыта от старшего поколения к молодому. В нашем быстро меняющемся мире, где технологии развиваются со скоростью света и ценности часто меняются, сохранение связи поколений становится особенно важным.


Педагог – организатор Светлана Герасименко

Школа 38.

"Урок мужества", посвящённый Дню воинской славы, разгрома фашистских войск под Сталинградом, прошёл в 5А и 5В классах. Беседу с обучающимися провели Николай Алексеевич Соколов и Сами Равильевич Багаутдинов, участники городского Совета ветеранов. Подобные встречи помогают хранить, передавать историческую память, любить и беречь свою Родину. Всегда рады приветствовать ветеранов в нашей школе, живое общение с участниками важных исторических событий помогает обучающимся с уважением относится к воинскому и трудовому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

https://vk.com/wall-217344838_1445

Школа 202

  • Открытие парты героя

https://mbsu202.ru/component/k2/item/416-parta-geroya

Дата: 
17.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.