Вы здесь

Февральский марафон

-A A +A
Версия для печати

Региональный конкурс «Наставник будущего» состоялся в декабре 2023 года. В продолжение темы конкурса Ресурсный центр наставничества «Орбита» пригласил участников из разных городов Челябинской области на марафон практик наставничества. "Забег" длился более 200 минут. 20 спикеров представили свой практический опыт по использованию практики наставничества.

В марафоне приняли участие представители общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования и организаций дополнительного образования.

Озерский городской округ презентовал опыт работы педагогов Дворца творчества детей и молодёжи.

«Треугольник наставничества» – так представила наставническую деятельность в форме «студент-ученик» Анна Владимировна Торопова. В её выступлении был проиллюстрирован успешный опыт взаимодействия обучающихся хоровой студии «Созвучие» Дворца творчества и студентов Озерского колледжа искусств. Изучение классического академического репертуара через выстроенную работу пар наставников переросло не только в новый формат муниципального конкурса юных вокалистов, но и просто в крепкие дружеские связи.

С опытом работы в форме виртуального наставничества познакомила участников марафона заместитель директора Наталья Александровна Кочутина. Она рассказала об астрономическом клубе «Парсек», организатором и бессменным педагогом которого является Владислав Петрович Шумков. Уникальный опыт удаленного наставничества между учащимися и педагогом Дворца, студентами и профессорами МГУ-ГАИШ по мониторингу астероидной и кометной безопасности планеты Земля, поиску Новых и Сверхновых звезд в проекте «MASTER» – это результат кропотливой командной работы. Результатом такого виртуального наставничества являются уникальные детские открытия новых объектов ближнего и дальнего космоса, участие в престижных конференциях, возможность «живого общения» с ведущими преподавателями Московского государственного университета.

Завершила трехчасовой марафон Жанна Николаевна Талыкова. Её выступление было посвящено применению практики наставничества в творческой и проектной деятельности учащихся. В докладе было дано пошаговое описание работы наставнических пар в форме «педагог-ученик».   

Нужно отметить, что в выступлениях спикеров различных городов Челябинской области были представлены эффективные инструменты, модели и методы, которые применяют образовательные организации различных видов и типов.

Мы благодарны коллегам из Дворца творчества детей и молодежи, тем, кто поддержал нас в виртуальном пространстве во время участия в марафоне.

С выступлениями спикеров, презентациями и всеми материалами этого виртуального мероприятия можно ознакомиться группе ВК «Ресурсный центр наставничества «Орбита».

https://vk.com/wall-194725219_1617?hash=cb79e49c8546653276

Жанна Талыкова, методист

   
Дата: 
27.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.