Вы здесь

Ярмарка чудес

-A A +A
Версия для печати

Одной из годовых задач  педагогической  работы  МБДОУ ДС №43 является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с  ФГОС ДО. Приоритетным  направлением работы по формированию основ патриотического сознания детей было создание эффективных условий - разработка пособий и информационно - дидактического материала,  организация мини-музеев, выставки макетов, продуктов совместной  деятельности с детьми и  родителями, проведение  тематических просмотров НОД.

Итогом большой работы всего  педагогического коллектива стало проведение Ярмарки, на которой,  помимо праздничного развлечения, были представлены неофициальные символы России.

Наша Ярмарка началась с веселого гуляния детей, скоморохов, коробейников со своими товарами, которые они представляли и нахваливали. Зал оформлен в традициях народных гуляний. Здесь и товар разный, и карусель,  и чудо-печь, и ряды торговые.  Веселый  коробейник    расхваливает товары  и рассказывает о них. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

Каждая группа детского сада с большой любовью представляла неофициальный символ России.

Русские матрешки рассказали о себе и исполнили танец. Хозяюшки  с красивыми  Павловопосадскими  платками завели на ярмарке русский хоровод и пригласили публику поиграть в игру «Передай платок». Повеселились и гости на ярмарке, воспитанники и педагоги  МБДОУ ДС №27 . Но и это еще не все,  ведь платок настолько яркий и уникальный символ, который есть только в России, маленькие хозяюшки показали  и продемонстрировали  зрителям, как можно красиво повязать платок,  получилось настоящее дефиле.

Медведь – еще один неофициальный символ России, символ добродушия и богатырской силы.  Повеселил  он  народ необычными загадками и викторину провел «Угадай  инструмент». Дети не только узнавали инструменты по звучанию, но и услышали настоящее звучание балалайки, в исполнении мамы нашего воспитанника.

В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка. Самые маленькие воспитанники принесли с собою валенки: большие и маленькие,  и не простые, а с сюрпризом. Спели частушки про валенки и  достали из самого большого валенка  связку сушек к чаю.

Еще наши дети разыграли веселое  представление о деревянных ложках   – куклешках.   Принес  ложки  домовенок  Кузя, который жил за печкой. Знатная сказка получилась!

Ярмарка прошла в интерактивной игровой форме с веселыми народными песнями, шутками, загадками, музыкально – танцевальными композициями.

Дети много узнали о происхождении неофициальных символов, познакомились с культурным  историческим наследием  народа.

Заместитель заведующего МБДОУ ДС №43  
Л.Н. Купреева
       
Дата: 
29.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.