Вы здесь

Это было ОЧЕНЬ интересно

-A A +A
Версия для печати

Жизнь ДС № 26 кипит и бурлит. То учимся, то играем, а то и путешествуем... Вот и в этот раз мы готовы с вами поделиться нашими мероприятиями

"Детская игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка врывается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире.Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности (В. А. Сухомлинский).

В МБДОУ ДС №26 по адресу ул. Кирова, д.5 продолжается реализация Всероссийского проекта «Игра 4 Д», который помогает каждому ребёнку полноценно и активно проживать счастливый период детства. Его отличительной особенностью является проведение игр ТОЛЬКО на свежем воздухе: во дворе, на площадке, на улице и т.д. Их соревновательный, творческий и коллективный характер почти всегда сопровождается неожиданными весёлыми моментами, которые так любят дети! У каждого месяца своя тема.

В феврале была игра "Палочка — собиралочка" (игры с палками, шпажками, колышками). Участие в играх февраля приняли дети старшей группы компенсирующей направленности №1 "Радуга". Сложно было отгадать загадку: «Ты можешь найти ее везде: на даче, в лесу, у себя во дворе. Она деревянная, а если кривая – не страшно, играть подойдет и такая! Она превратится в любую затею: в коня! В «собиралку»! Играй, как сумеешь!», − но с  помощью взрослых отгадали загадку: это «палка». Дети сразу начали придумывать упражнения с палкой, но когда услышали задания поняли, что палка должна превратиться в собиралку. Еще интереснее стало, когда дети узнали, что они будут собирать. Разноцветные кольца ярко смотрелись на белом фоне. Колечки собирали очень быстро, проявив хорошую сноровку и ловкость. Правила игры выполняли все ребята. Были организованны и аккуратны в выполнении игрового задания. По окончании игры совместно с педагогом проанализировали, кто больше всех собрал колечек, кто меньше, кто стал победителем игры.

Сначала просто поиграли, потом с усложнениями. Игра развивает аккуратность в выполнении задания. Детям очень нравятся игры проекта.

Растатурина Марина Михайловна,
старший воспитатель;
Левхина Инна Михайловна,
инструктор по физической культуре
    

 

Экскурсия на предприятие – это одна из эффективных форм профориентационной работы, которая даёт возможность познакомить дошкольников с организацией производства, дать непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей.

29 февраля воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующей направленности №3  МБДОУ ДС № 26 (по адресу: ул. Кирова, д.5) побывали в типографии «Маяк». Что такое типография и как печатаются газеты, знает, наверное, даже не каждый взрослый – ну, кроме тех, кто имеет профессиональное отношение к печати. А ведь типография – это не только газета. Это еще календари, открытки, книги и много-много всего интересного.

Экскурсию провела Ангелина Анатольевна. Она рассказала, как печатаются наши городские газеты и журналы. Ребята познакомились со всеми этапами, которые должно пройти будущее печатное издание.

Оказывается, сначала специалист грамотно размещает весь материал в компьютере на будущих листах газеты. Затем, с помощью специального станка, вся информация переносится на алюминиевые пластины и только потом, в другом цехе, записи с пластин печатаются на бумаге.

Воспитанники узнали, что наша местная типография предлагает широкий спектр полиграфических услуг, а современное оборудование позволяет изготавливать печатную продукцию любой сложности от визиток до бумажно-беловых товаров.

Ребята посетили цеха, которые занимаются печатной и предпечатной подготовкой; увидели много различных станков, печатных машин и материалов. Особенно ребят поразил тот, который режет бумагу. Мастер, Мария Сергеевна, показала, как склеивают и сшивают страницы, как делают книги в мягкой обложке.

Ребята познакомились с интересными и приветливыми людьми различных специальностей: полиграфистами, резчиками, печатниками, фальцовщиками и многими другими. Получить такие профессии можно прямо в типографии, придя туда работать учеником. Главное - иметь желание! А чтобы стать хорошим мастером своего дела, нужно учиться всю жизнь.

Экскурсия получилась увлекательной и поучительной. Дети осознали, что книга или газета – результат трудовых умений, кропотливого труда всех работников типографии.

По завершении экскурсии сотрудники компании подарили всем памятные подарки (газеты, блокноты для записи).

Ребята, выразили благодарность всем взрослым за ее организацию.

Растатурина Марина Михайловна, старший воспитатель;
Савинова Анастасия Александровна, воспитатель.
     

 

Дата: 
04.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.