Вы здесь

«Масленица» в «Теремке»

-A A +A
Версия для печати

 

Масленица  - это   древний славянский праздник,  который уходит своими корнями  в глубину веков и связан со сменой времен года и встречей весны. 

Это один из самых веселых и любимых народных праздников, который обязательно проводится  и в нашем детском саду.

В этом году проводы зимы «Широкая масленица» провели в «Теремке» 15 марта.  И в празднике приняли участие все дети  детского сада – даже самые маленькие!

Дети  старшего дошкольного возраста  ждали праздник с нетерпением  и всю предыдущую неделю готовились к предстоящему  событию - разучивали русские народные игры, песни, заклички. Из бесед ребята  узнали, что  наш  любимый праздник Масленица в давние времена назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.  Первые выпеченные хозяйкой блины относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными. Оказывается,  присказка «Первый блин комом» на самом деле звучит так: «Первый блин комам (т.е «медведям», а вовсе не от слова «ком»), блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвертый - мне». Вот как интересно!

На праздник  ребята  вошли  необычно -  под  дугой, украшенной цветами. В большом хороводе так задорно исполнили танец «Масленица-повторялка», что разбудили  медведя.  Ох и повеселил ребят Медведь – сплясал «Калинку», показал, как девчонки в зеркальце глядятся и прихорашиваются, как мальчишки в детский сад собираются, как Бабка Ёжка в бане парится. А потом ещё и в догонялки с детворой поиграл!

А после Медведя в гости Зима пожаловала  со своими гостинцами – мокрым беленьким снежком и леденящим ветерком, да чуть всех не заморозила! Хорошо, что Весна услышала  ребят и пришла на праздник, да Масленицу на саночках привезла!

Ребята вместе с Весной весёлыми играми  «Русские блины», «Передай блин», «Блины и оладушки», «Плетень» проводили- таки Зиму. А Масленицу отправили в путешествие на воздушных шарах.  А когда Масленица улетала ввысь, кто-то из детей произнёс с сожалением: «Эх, надо было ей записку написать «Привет, Илон Маск!» Вот такие они, современные дети….

В конце праздника ребята покатались на веселой карусели и угостились вкусными баранками.

Масленичная неделя получилась насыщенной и познавательной, а сам  праздник - очень весёлым  и задорным! Дети были в восторге! 

Огромное спасибо за организацию и проведение праздника музыкальным руководителям Сергеевой Г.А и Филюшовой Ю.В. и воспитателям Перепёлкиной С.Г. (ведущая), Колчевской Л.В. (Медведь), Горбачёвой Ю.В. (Зима) и Сайфутдиновой А.П. (Весна).

                                             Старший воспитатель И.В. Шабельникова

          
Дата: 
19.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.