Вы здесь

Юные эрудиты и завораживающее Средневековье

-A A +A
Версия для печати

19 и 20 марта в преддверии долгожданных каникул самой длинной учебной четверти в Лофт-центре встретились седьмые классы школ №№ 24, 25, 27, 32, 33 и 36 для того, чтобы блеснуть своими знаниями по истории и культуре Средних веков на очередной серии игр интеллектуально-познавательного проекта «Культурные люди».

В битве за звание знатоков одного из самых загадочных и удивительных исторических периодов сошлись «Тамплиеры» и «Крестоносцы»,  «Темные люди» и «Каролинги», команды «Средневековье» и «Медиевисты». На игровом поле ребятам встретились вопросы разной сложности по истории повседневности, образования, литературы, музыки, театра, архитектуры завораживающей эпохи, которую по-прежнему активно изучают, о которой спорят историки и культурологи. С вопросами теоретических раундов прекрасно справилась команда школы № 33, давая развернутые, качественные ответы на сложные вопросы. Также неплохо отвечали игроки из 27-й школы.

С командными активностями, где ребятам предлагались задания на сопоставление архитектурных объектов и интерьеров по стилям, филворд по средневековым изобретениям и т.д., в целом очень неплохо справились все команды. Блиц-раунды по истории и персоналиям Средних веков, а также городской повседневности не только принесли всем игрокам  хорошие баллы, но и весьма порадовали оригинальными ответами ребят на некоторые вопросы.

Очередная серия игр прошла в теплой, дружеской атмосфере, в сопровождении музыкального оформления от нашего звукорежиссера Александра Шереметьева, была наполнена здоровым азартом и интересными рассуждениями ребят по вопросам игрового поля, и, казалось, соперничеству вовсе не было места – получился замечательный интеллектуальный досуг, в котором юных любителей истории от души поддерживали их педагоги.

Но игра есть игра! И турнирную таблицу никто не отменял. На третьем месте в этот раз оказались сборные команды 7-х классов школ № 24 (педагог – А.В. Парфенова), № 25 (педагоги – Ю.М. Матюхина, А. Р. Тухватуллина, А.В. Семенова) и № 36 (педагоги – Т.С. Алексеева, И.Ю. Городничева). Второе место разделили команды 7 «А» класса школы № 32 (педагог – О.И.  Коротаева) и 7 «Б» класса школы № 27 (педагог – О.А. Баженова). Абсолютным победителем серии стала команда школы № 33 (педагог – О.А. Горлова).

Поздравляем ребят и их наставников! Пусть любовь к интеллектуальным играм и, главное, истории культуры не угасает, ведь изучать новое, расширяя свой кругозор, – это невероятно интересно и здорово! До новых встреч в Лофте!

Зоя Загуляева, автор и ведущая игры «Культурные люди»

     

Дата: 
25.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.