Вы здесь

Семинар-практикум по правилам дорожного движения «Знаешь сам – научи другого!»

-A A +A
Версия для печати

 

26 марта 2024 г. в  МБДОУДС №1 СП «Малышок» (ул. Еловая 1а)   был подготовлен и проведен семинар-практикум по ПДД «Знаешь сам – научи другого!» для педагогов групп раннего возраста.

В семинаре приняло участие 27 педагогов из 5 дошкольных учреждений.

Педагог Ярославцева Кристина Геннадьевна представила вниманию презентацию о работе с воспитанниками СП «Малышок». Раннее формирование навыков правильного поведения на дороге у детей раннего возраста необходимо, что бы в более старшем возрасте соблюдения ПДД для них было таким же естественным, как аккуратно есть и использовать столовые приборы, одеваться и раздеваться, чистить зубы перед сном. Исходя из этого работа по формированию навыков правильного поведения детей, ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Поэтом работа наших педагогов постоянно проходит через все области образовательной деятельности.

Так же немало важную роль в данном направлении играет тесное сотрудничество с родителями законными представителями воспитанников.

Педагог  Киселёва Татьяна Александровна представила презентацию и подробно рассказала о взаимодействии с родителями воспитанников СП «Малышок». На протяжении учебного года проводится анкетирование родителей в целях выяснения их уровня компетентности в вопросах ПДД, с целью выявить затруднения, которые испытывают родители в вопросах обучения детей правилам дорожного движения. И в дальнейшем суметь составить и, если потребуется, скорректировать план мероприятий на год в зависимости от результатов анкетирования. Продумать темы родительских собраний, семинаров, бесед и дискуссий и т.д.

Рассказала о том, что в нашем учреждении имеется опыт привлечения родителей к оснащению развивающей предметно – пространственной среды в группах и территории детского сада (развивающие уголки), где в игровой форме дети могут закрепить знания, полученные на занятиях, экскурсиях, беседах. В пропаганде правил дорожного движения широко используется наглядная агитация. Для родителей созданы уголки безопасности, в которых размещены выдержки из правил дорожного движения, перечень литературы для взрослых и дошкольников о правилах поведения на улице.Создаём газеты для любознательных родителей: «Родитель – водитель!», «Как правильно вести себя в транспорте», «Моя семья знает ПДД». В течении учебного года совместно с родителями воспитанников осуществляем рейды. Выходим в близи территории МБДОУ ДС №1 и школы №21,  агитируем автомобилистов, пешеходов не нарушать ПДД, осуществляем пропаганду правильного поведения на дорогах, улицах города. Организовываем родителей для совместного участия в конкурсах разного уровня. Городские конкурсы, в которых участвовали нашим родители: «Поём с ПДД», «Сказка о ПДД на ночь», «Умный пешеход», «Добро пожаловать в Онландию» и т.д. занимали призовые места. Региональные конкурсы и викторины о БДД: «грамотный пешеход», «Безопасная дорога», «Правила дорожного движения глазами детей» и т. д.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Архипова Наталья Алексеевна рассказала не только о тех нарушениях, которые регулярно совершают и пешеходы  и водители автотранспорта, но дала рекомендации по правильному обучению детей и родителей в данном направлении. Убедила присутствующих в том, что  систематическая работа с родителями и детьми по БДД позволяет добиться лучшего результата в освоении малышами правил дорожного движения. Так же Наталья Алексеевна показала видеоролик обучающего характера.

Педагоги Ковина Наталья Олеговна и Кадырова Марина Евгеньевна провели с педагогами познавательную викторину. Все педагоги справились с заданиями.

По окончании семинара–практикума всем педагогам были выданы сертификаты об участии данного мероприятия

                                Заместитель заведующего  МБДОУ ДС №1 Н.Б. Ясешвили

    

Дата: 
28.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.