Вы здесь

Поиск новых форм сотрудничества с семьей.

-A A +A
Версия для печати

Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществиться лишь при условии тесного контакта педагогов дошкольного учреждения с семьей.

Свои самые первые уроки жизни ребенок получает именно в семье, поэтому важно с первых дней посещения ребенком дошкольного учреждения наладить контакт с родителями, чтобы и в семье, а не только в детском саду, для ребенка были созданы благоприятные условия для общения с музыкой.

Поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями воспитанников является важнейшим направлением обеспечения качества музыкального образования дошкольников. Цель: акцентировать внимание на сохранении преемственности между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач музыкального образования детей.

В марте 2024 года в МБДОУ ДС №10, по адресу ул. Лермонтова, 29 музыкальным руководителем Ашихминой Надеждой Павловной был проведен практикум для родителей детей 2-3 лет «Музыкальный слух ребенка».

Проведенный практикум помог родителям понять, разобраться, что такое музыкальный слух и как его развивать у ребенка. Музыкальным руководителем были предложены практические упражнения и игры  на развитие ритмического, динамического, звуковысотного и тембрового слуха. Встреча оказалась полезной и плодотворной. Заинтересованность родителей в музыкальном развитии детей не могла остаться для нас не замеченной, и родителям была предложена встреча вместе с детьми в формате музыкально-игрового занятия «Вместе с мамой».

Позитивный настрой всегда способствует удачному проведению занятия. Методика таких занятий проста и построена на активном участии мамы в процессе занятий. Создается эмоциональный контакт между мамой, ребёнком и педагогом в процессе музыкально-игровой деятельности.

Такие совместные мероприятия побуждают к творческому сотрудничеству, устраняют отчужденность, вселяют уверенность и помогают воспитывать уверенного в себе и любящего окружающий мир человека.

Старший воспитатель Попова Ю.А.
  
Дата: 
02.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.