Вы здесь

Театру посвящается!

-A A +A
Версия для печати

27 марта -  Всемирный день театра.

Театр… Что о нём можно сказать? В театре, вроде бы, всё не по-настоящему: актёры играют, деревья из бумаги, озеро нарисовано, а мы почему-то верим, смеёмся или плачем, переживаем за героев. Вот это и есть искусство театра! Сегодня много разных видов театра. Наверное, самый любимый для детей – это кукольный. А взрослые любят ходить в драматический театр, театр оперы и балета, музыкальный театр оперетты, театр сатиры, эстрадный театр.

В рамках проекта «Театру посвящается!» в группе «Сказка» МБДОУ ДС «Родничок» прошли очень интересные мероприятия, которые обогатили представление детей о театральном искусстве. Воспитатели рассказали ребятам о видах театра, о театральных профессиях. Дети узнали, что театр – это не только сцена и актёры, но есть и закулисье, что над спектаклем работают сценаристы, режиссёры, костюмеры, декораторы, суфлёры. Узнали, какие бывают театры, как вести себя в театре, а на занятии по ручному труду ребята изготовили для себя яркие театральные маски.

Итогом реализации проекта стал совместный с родителями праздник под названием «Волшебный мир театра». В гости к ребятам пришли герои из театра папы Карло - Мальвина и Буратино. Они загадывали ребятам загадки и играли с ними в подвижные и эстафетные игры: «Донеси золотое яичко», «Чудесные сапоги Кота в сапогах», «Пирожки от Красной Шапочки», «Ловись рыбка, большая и маленькая», «Золушкины помощники», «Летаем на метле».

Родители соревновались в играх «Прочти скороговорку» и «Эмоции». Очень интересно и поучительно прошла игра по правилам поведения в театре под названием «Стоп, ошибка!» Завершилось развлечение премьерой кукольного спектакля, посвященного здоровью и витаминам, который подготовили педагоги детского сада. Назывался спектакль «Мальвина, Буратино и Пьеро в гостях у витаминов». Все зрители вместе с героями отправились в волшебную Страну здоровья, там они узнали много нового о правильном и полезном питании.

Побывать в театре - это словно очутиться в сказке. Вот в такой сказке и оказались наши ребята и их родители на празднике, посвященном Всемирному дню театра.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

 

Музыкальный руководитель Некрасова Т.Е.
Инструктор по физической культуре Патрушева Т.И.

 
Дата: 
05.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.