Вы здесь

Битва с драконом

-A A +A
Версия для печати

Финальная битва научно-технического трека кейс-турнира «Битвы с Драконом» была не простой. Но блестящие защиты всех участников не оставили дракону шансов, и он был приручён!

Интеллектуальное состязание в онлайн-формате длилось два месяца, за это время более 150 команд со всей страны прошли три этапа заданий, по итогам которых выбрали лучших в каждой возрастной категории. Победу среди учеников 8-9-х классов одержала команда девятиклассников из МБОУ СОШ №32 под названием «Квант интеллекта». Таким составом участники уже не раз занимали призовые места в интеллектуальных состязаниях, а в ноябре 2023 года ребята из этой команды и другие активные ученики школы за участие в конкурсах проекта «Школа Росатома» получили именные путёвки в Международный детский центр «Артек».

Решение конкурсных заданий в этот раз давалось нам сложно: с предложенными темами мы раньше не сталкивались, – отметил капитан команды «Квант интеллекта» Александр Ельцов. – Чтобы решать кейсы, надо уметь анализировать информацию и выделять главное. Мы распределили работу в команде по интересам: кто-то отвечал за техническую часть заданий, кто-то – за планирование целей, кто-то готовил текстовую часть. Третий этап оказался самым трудным: мы даже не знали, что такое кубсат (небольшой космический аппарат или наноспутник для решения научных и исследовательских задач), а по условиям нам нужно было рассчитать и подготовить его запуск на орбиту.

Кейс-турнир на то и задуман – научить школьников анализировать и решать реальные бизнес-задачи, предложенные государственными организациями и частными предприятиями. Курировала работу команды учитель физики МБОУ СОШ №32 Евгения Жинкина, которая и предложила ребятам принять участие в «Битве с Драконом».

Участие в научно-техническом кейс-турнире для нас в новинку, хотя за плечами ребят богатый опыт конкурсов разных форматов. Задания в форме кейсов усложнялись от этапа к этапу. Сначала надо было составить схему установки 3D-принтера в здании школы с учётом требований безопасности, во втором задании требовалось организовать систему поставки, хранения и выдачу товаров на складе. На защите третьего финального задания во время онлайн-презентации в нашей школе отключили электричество, так для нас возник ещё один неожиданный кейс, и волнение сразу ушло на второй план. Ребята переключились на решение внезапно возникшей проблемы и с телефонов успели подключиться к трансляции. На защите презентации эксперты отметили их сообразительность и скорость выхода из стрессовой ситуации, – рассказала Евгения Жинкина.

Организаторами интеллектуального состязания выступили образовательные фонды и программы «Школьная лига», «Российское движение школьников» и Фонд содействия инновациям. Победители в возрастных категориях 8-9-х и 10-11-х классов в августе отправятся на молодежный профориентационный форум «Новоград-2024».

Всех победителей мложно посмотреть ЗДЕСЬ.

Дата: 
05.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.