Вы здесь

Мы здоровью скажем: «ДА!»

-A A +A
Версия для печати

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Оно помогает нам выполнять все наши замыслы и цели, успешно реализовывать планы, трудиться и, если придется, справляться с перегрузками.
Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. И здесь на помощь всем приходит здоровый образ жизни. Однако стоит помнить, что здоровый образ жизни - это просто особенное питание или занятия спортом. ЗОЖ – это целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Он включает в себя 7 основных правил:

  • правильное, сбалансированное питание,
  • физическая активность,
  • гигиенический уход,
  • соблюдение режима дня,
  • укрепление иммунитета,
  • укрепление эмоционального здоровья,
  • отсутствие вредных привычек.

Здоровый образ жизни для детей не менее важен, чем для взрослых. Главное, чтобы для них это стало стилем поведения, мировоззрением, повседневными привычками на всю жизнь. Эти привычки стоит развивать у малыша с первых дней жизни и соблюдать их на протяжении всего детского возраста.

В нашем детском саду забота о здоровье детей и формирование у них здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений работы. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, развлечения и познавательные занятия помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

Первая неделя апреря в «Золотом ключике» была посвещена здоровью и ЗОЖ. В преддверии Всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, с воспитанниками старшего дошкольного возраста состоялся спортивно-познавательный досуг «Мы здоровью скажем: Да!» Досуг был насыщен активной деятельностью детей. Ребята вместе с Доктором Пилюлькиным «выписали» рецепт здоровья Карлосону. А в стране Здоровей-ка дети пополнили свои знания о здоровом образе жизни и проявили свою ловкость, выносливость и сноровку. Витаминка напомнила детям, что чистая одежда и опрятный вид – это не только красиво, но и гигиенично. Веселый клоун вызвал интерес к различным видам спорта, Баба Капа рассказала о здоровой пище и пользе витаминов, Кот Ученый провел викторину «Правила здорового образа жизни», а Доктор Пилюлькин проверил знания детей о гигиенических принадлежностях и личной гигиене с помощью игры «Волшебный сундучок». Хочется отметить, что проведенный досуг способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию и формированию положительных привычек.

Кроме того, в детском саду прошел конкурс детских рисунков и фотографий «Мой любимый вид спорта».

Взрослые так же не остались в стороне. Инструкторы по физической культуре Зайцева Н.С. и Соснина Н.Ю. пригласили всех желающих сотрудников и родителей принять участие в международной акции «10 000 шагов к здоровью», которая стартует 7 апреля. В этот день участники должны будут пройти не менее 10000 шагов, сделать скриншот или фото с телефона или смарт-часов и отправить организаторам акции.

Хотите и Вы быть лучше, сильнее, веселее, здоровее? Тогда начните вести здоровый образ жизни прямо сегодня!

Инструктор по физической культуре Зайцева Н.С.,
учитель-логопед Меньшикова Е.С.
 
 

 

Дата: 
05.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.