Вы здесь

Образовательная экскурсия в г. Миасс

-A A +A
Версия для печати

12 апреля 2024 г. обучающиеся 5-7 классов МБОУ СКОШ №36 вместе со своими классными руководителями побывали на образовательной экскурсии в г. Миассе.

Сначала посетили первый в России дом-музей Пельменя, который находится в купеческом здании Смирнова. В музее собрана вся интересная информация про пельмени: история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран и многое другое. Представлена экспозиция вещей и утвари с кухонь наших предков. 

Здесь же для всех участников экскурсии состоялся  мастер-класс по лепке пельменей и вареников, в процессе которого нам рассказали историю этих блюд и научили оригинальным защипам теста.

По завершении программы самое приятное  - дегустация пельменей и вареников, которые мы сами налепили. Было очень вкусно и сытно!

Следующая остановка - Ильменский заповедник. В обзорной экскурсии мы узнали об истории создания заповедника, его руководителях и ученых-исследователях.

В Ильменском зале познакомились с основными вехами изучения Ильменских гор, с геологической картой Урала. В зале Минералогии насладились красотой уникальных образцов минералов и горных пород из месторождений нашей страны и из-за рубежа.

Биологический зал восхитил инсталляцией природных зон Южного Урала, ребята узнали много нового и интересного  о животных, птицах, рыбах и насекомых Ильменского заповедника, Челябинской области и Урала в целом.

Подводя итог, хочется отметить, что путешествие становится образовательным в том случае, когда из простого передвижения в пространстве в поисках новых впечатлений оно превращается в процесс познания мира  и культурного обогащения подрастающего поколения!

Выражаем слова благодарности  организатору тура Шмидт Ксении Александровне school_trips_ozersk.

Я.Г. Хворостова,
заместитель директора МБОУ СКОШ №36,
учитель географии, действительный член РГО
      
Дата: 
16.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.