Вы здесь

Юные эрудиты и история архитектуры

-A A +A
Версия для печати

Апрель традиционно насыщен для школьников Озерска различными образовательными и воспитательными активностями. Месяц невероятно загруженный, но все же не перестающий быть по-настоящему весенним – теплым, солнечным и вдохновляющим. 

А с таким позитивным настроем даже в загруженном графике, что и говорить, всегда можно выделить часок для интересного интеллектуального досуга. Что и сделали постоянные участники интеллектуально-познавательного проекта «Культурные люди», дружные команды 8-х классов – «Корабль вдохновения» (СОШ № 25), «Золотая чаша» (СОШ № 25 СП), «База 36» (СКОШ № 36), «Архитекторы» (СОШ  № 32) и «Модерн» (Учебное телевидение ДТДиМ). На этот раз ребята пришли в Лофт-центр 9, 10 и 11 апреля, чтобы блеснуть знаниями по истории архитектуры от Античности до Модерна.

На игровом поле ребятам встретились вопросы разной сложности по заданной теме. Юные эрудиты замечательно, подробно рассуждали о причинах возникновения архитектурных стилей, их отличительных особенностях, весьма неплохо называли архитектурные сооружения по описанию, демонстрировали хорошее знание биографий и проектов выдающихся архитекторов – справлялись на «отлично». Лучший результат по теории у команды СОШ № 25. Хорошо отвечали в данных раундах также команды СОШ № 25 СП, СКОШ № 36 и ДТДиМ.

Командные активности поставили перед игроками не менее сложные задачи: ребятам нужно было продемонстрировать знание древнегреческой ордерной системы, соотнести стили и постройки, стили и интерьеры, сопоставить названия архитектурных шедевров и их изображения, отыскать в филворде названия стилей, которые встречались им при подготовке к игре. Эти раунды принесли максимальное количество баллов команде «Архитекторы» (СОШ № 32), хотя и другие команды весьма неплохо пополнили свои игровые копилки. В блиц-раундах по эпохам и стилям, специальным терминам и архитектурным «визиткам» городов мира все играли одинаково хорошо. 

В результате серии бронзовым призером стала команда «Модерн» (Учебное телевидение ДТДиМ, педагог – З.А. Загуляева), серебро у команд «Золотая чаша» (СОШ № 25 СП, педагоги – С.Ю. Герасименко, Т.В. Извекова) и «База 36» (СКОШ № 36, педагог – И.Ю. Городничева). На первой строчке турнирной таблицы команды «Корабль вдохновения» (СОШ № 25, педагоги – Н.В. Афанасенко, И.Б. Люленкова) и «Архитекторы» (СОШ № 32, педагог – Ю.Л. Федорович), набравшие одинаковое количество баллов. Сложнейшая тема и отличный результат! Молодцы!

Да, обязательным элементом любой игры является соревновательность, но все же это не самое главное. Гораздо важнее та, украшенная музыкальным сопровождением от нашего бессменного звукорежиссера и рефери Александра Шереметьева, добрая и дружелюбная, по-хорошему азартная атмосфера интеллектуального состязания, в котором в стремлении к победе ребята могут стать настоящей командой и при этом каждый отдельный игрок имеет возможность проявить себя. За всем этим юные эрудиты, влюбленные в историю культуры, спешат в Лофт-центр. Такой досуг, как показывают многолетняя практика и положительные отзывы самих игроков и их педагогов, для них важен и ценен.

А второй сезон интеллектуально-образовательного проекта «Культурные люди» завершен. Впереди – новые интересные темы и вопросы. И, значит, до новых встреч, друзья!

Зоя Загуляева, автор и ведущая игры

   
Дата: 
17.04.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.