Вы здесь

Я – педагог-наставник. Перезагрузка

-A A +A
Версия для печати

07 ноября 2024 года во Дворце творчества прошло вдохновляющее клубное мероприятие на тему наставничество в дополнительном образовании. Идея мероприятия возникла из запроса педагогических работников Дворца и была четко сформулирована методистом муниципального опорного центра Людмилой Юрьевной Новик. Участие в этом важном событии приняли педагоги из различных отделов: отдел декоративно-прикладного творчества, отдел клубов по месту жительства, отдел музыкального образования, которые активно участвовали в образовательных интенсивах, отвечая на поставленные вопросы. Жанна Николаевна, как методист Дворца, ярко представила концепцию шести наставнических пар и обрисовала нормативно-правовую базу, касающуюся наставничества. Для закрепления знаний была проведена увлекательная игра с карточками, где участники подбирали цели и содержание работы для каждой пары наставник-наставляемый.

Затем методист муниципального опорного центра Анна Александровна добавила новые штрихи к методическому событию, рассказав о портрете идеального наставника, который пополнялся определенными качествами на протяжении всего образовательного блока. Игра «Шар» показала участникам, что не всегда выбранные ими пары наставник-наставляемый остаются таковыми до конца учебного года и в любой момент наставляемый может стать наставником. Мария Сергеевна провела игру «Клубок», где командам было предложено назвать качества, которыми должен обладать наставник. Все успешно справились с задачей и назвали более двух качеств.

В ходе работы также акцентировалось внимание на необходимость постоянного обучения наставников, чтобы они могли адаптировать свои методы в соответствии с изменяющимися потребностями воспитанников. Разговор о современных трендах в образовании подчеркнул важность гибкости настроек в наставнической деятельности. Информационный блок завершился словами Жанны Николаевны о различиях между педагогом и наставником: «Педагог — это профессия, работа по четко сформулированному плану, а наставник — призвание, работа с планом, который можно адаптировать под запросы обучающегося».

В конце мероприятия была организована рефлексия, где участники смогли задать вопросы и высказать свое мнение о полученной информации. Таким образом, встреча не только обогатила знания педагогов, но и сплотила коллектив, запустив процесс дальнейшего сотрудничества в области наставничества.

Мария Сергеевна Волосникова

методист МБУ ДО "ДТДиМ"

Дата: 
13.11.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.