Вы здесь
Методическое объединение воспитателей

5 мая в МБДОУ ЦРР ДС №58 состоялось заключительное в этом учебном году заседание методического объединения воспитателей. Встреча была организована с целью обмена опытом и повышения профессиональных компетенций педагогов.
План самообразования по теме «Использование гендерного подхода в формировании социальной компетенции детей дошкольного возраста» представила воспитатель МБДОУ ДС №26 Иванова Марина Валерьевна. Педагог четко обосновала важность учета гендерных различий в воспитании и развитии детей, представила опыт работы по формированию у мальчиков и девочек позитивной половой идентичности и социальных навыков. Также участники методического объединения познакомились с проектом «Девочки и мальчики – разные роли!» и его результатами. Педагоги убедились, что гендерное воспитание формирует у детей представления о социальных ролях мужчин и женщин, развивает эмпатию, умение управлять эмоциями и строить отношения с окружающими, что является основой социальной компетенции, единогласно пришли к выводу, что данная тема актуальна, способствует не только профессиональному, но и личностному росту педагогов.
Практическая часть заседания началась с увлекательного мастер-класса воспитателя МБДОУ ДС №26 Нерух Ларисы Юрьевны по развитию эмоционального интеллекта дошкольников «Эмоция, я тебя знаю!». В дружелюбной атмосфере Лариса Юрьевна помогла педагогам по-новому взглянуть на эмоции, попытаться научиться их осознавать и выражать, познакомила с упражнениями и играми на развитие эмоционального интеллекта, которые можно проводить с детьми и взрослыми. Участники заседания проявили живой интерес, испытали вдохновение, которое возникает в процессе выполнения предложенных упражнений, отметили положительные эмоции и улучшение собственного настроения. По словам воспитателей, мастер-класс дает конкретные инструменты для работы с эмоциональным состоянием детей, помогает установить эмоциональный контакт и понять, как применять игровые технологии для развития эмоционального интеллекта.
В заключительной части встречи педагоги-психологи МБДОУ ЦРР ДС №58 Зинченко Анна Михайловна и Точинова Светлана Геннадьевна провели
практикум для воспитателей «Внимание. Активизируем, удерживаем, развиваем!» Специалисты актуализировали знания участников ГМО об основных свойствах внимания и их отличиях, продемонстрировали приемы, которые помогают активизировать, удерживать и развивать внимание у детей дошкольного возраста.
В конце рабочей встречи воспитатели поделились впечатлениями от работы методического объединения, оценили доступность представленного материала, дружелюбную атмосферу и возможность обменяться опытом с коллегами.
Выражаем благодарность всем участникам методического объединения за отклик и активную работу. До встречи в следующем учебном году!
Анна Владимировна Солопенко











































