Вы здесь

Я патриот своего Отечества

-A A +A
Версия для печати

«Во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм.
Их мужество, их патриотизм, верность Родине, чести, долгу –
пример и ориентир для всех нас»
 (В.В. Путин)

4 декабря 2025 года в Парк-отеле «Шереметьевский» г. Москвы прошел очный этап Международного детского фестиваль-конкурса «Я патриот своего Отечества. Что я смогу сделать?», посвященного празднованию Года защитника Отечества, Года мира и единства.

Из 96 участников конкурса, ставших победителями заочного этапа данного конкурса, только 12 приняли участие в очном этапе и приехали в г. Москву. Это была молодежь не только из России, но и из-за рубежа в возрасте от 6 до 17 лет: Камбоджи, Непала, Индонезии, Франции, Италии и Польши.

Фестиваль-конкурс творчества обучающихся прошел в следующих номинациях:

— мой рисунок;

— видео открытка на родном нерусском языке для соотечественника-участника Специальной военной операции;

— авторское стихотворение или рассказ собственного сочинения, посвященное участникам Специальной военной операции;

— участники Великой Отечественной войны и Специальной военной операции в школьном или вузовском музее: «Эти подвиги помним и чтим»;

— семейные династии на службе Отечеству;

— моя семья в годы Великой Отечественной войны (уникальные страницы семейной летописи);

— моя семья в Специальной военной операции.

Целью данного Мероприятия стало создание условий формирования у подрастающего поколения осознания важности исторической памяти и ценности мира, который защитники Отечества охраняют своей мужественностью и самоотверженностью.

Ученик 7А класса МБОУ СОШ №21 Баландин Ярослав представил свою работу в номинации «Моя семья в Специальной военной операции». В ней он рассказал о том, как его родители (отец и мать) воевали в зоне СВО, не считаясь со своим благополучием, отдавая самих себя за мир и процветание будущих поколений. Ярослав со слезами на глазах вспомнил о телефонном разговоре с отцом перед боем, который стал для его отца последним.

Работа Баландина Ярослава признана лучшей и отмечена Гран-при с вручением специального приза «Колокол – голос России». На вопрос «Что я смогу сделать?» Ярослав, как и многие участники конкурса, ответил: «Помнить о подвигах всех наших предков, сражавшихся за нас, за Россию».

Организаторами и исполнителями выступили Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка и Федеральный Народный Совет. Информационно мероприятие поддержали Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Организаторы конкурса заверили, что лучшие работы будут переданы в Министерство обороны Российской Федерации и в дальнейшем будут отправлены участникам Специальной военной операции.

Таким образом, Международный детский фестиваль-конкурс показал, что российским сообществом создаются условия для сплочения народов и стран, формирования солидарного общества во имя общих побед и ценностей, будущего содружества и мира!

Администрация МБОУ СОШ №21

Дата: 
30.12.2025
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.