Вы здесь

«Инженеры будущего. КодоСтарт»

-A A +A
Версия для печати

7 февраля в г. Снежинск ярким финалом завершился XI сезон образовательного марафона «Инженеры будущего. КодоСтарт». Это было настоящее путешествие в мир, где технологии становятся продолжением человеческой силы.

Ежегодно марафон проводится с целью приобщения детей к техническому инженерному творчеству и основам программирования как инструменту управления техническими объектами (моделями). Тема одиннадцатого сезона 2025-2026 - «Роботы и Герои. От техники к человеческой силе». Данная тема рассматривается с позиций:

  • взаимодействие технологий и людей. Как современные роботы и военная техника помогают людям в сложных ситуациях, превращая технические достижения в человеческие силы и возможности;
  • человеческая сила через технологии. Как инновационные разработки в области реабилитации и военной техники помогают восстанавливать физические возможности и дух, превращая людей в настоящих героев.

Участниками #сезона25_26 стали обучающиеся муниципальных образовательных организаций в возрасте от 5 до 10 лет в двух возрастных категориях (дошкольники, начальная школа), а так же их родители (законные представители), педагоги (кураторы команд) образовательных организаций городов присутствия Госкорпорации «Росатом» и Челябинской области.

Каким же был путь участников к финалу?

Смарт-станция. Версия 1.0. Семейный Конкурс «ProgramМульт» (заочный отборочный). Суть конкурса – создать авторский мультфильм, продолжительностью до 3 минут, в котором семейные команды представляют результаты исследований по заданным направлениям.

Смарт-станция. Версия 2.0. Семейный роботоринг «Креатоникс» (техническое задание) – командам необходимо  создать модель, согласно тематике Образовательного марафона, собрать и запрограммировать по собственному замыслу роботизированную колесную базу, которая станет движущей основой модели, сконструировать модель из неоформленного материала.

Смарт-станция. Версия 3.0. «ИгроPRO» (очный, г. Снежинск) – семейная команда презентует свою модель, обосновав причину её выбора, описав практическое применение модели в реальной жизни и продемонстрировав технические возможности.

Жюри оценивало неординарность конструктивного решения, работоспособность, сложность скрипта, использование движущих механизмов и датчиков, ораторское мастерство ребёнка. Пришлось даже изучить азы китайского языка!!!

Поздравляем участников марафона детского сада «Жемчужинка»!
Семья Льва Д. —  «Участник марафона»! Вы смело шагнули в мир инженерии и показали настоящий командный дух. Пусть этот опыт станет стартом для великих идей!
Семья Александра К. – «Призер марафона», 2 место! Ваша победа — доказательство, что мечты и труд превращаются в успех. Это только начало большого пути в науку и технологии.

Благодарим семьи Левы Д. и Саши К. за активное включение в «Инженеры будущего. КодоСтарт». Все только начинается! Гордимся вами и желаем новых достижений!

Также поздравляем педагогов МБДОУ ЦРР ДС №58 Даулеткалиеву Аиду Жаукеновну и Колесникову Елизавету Сергеевну! Под Вашим кураторством любой проект превращается в масштабное захватывающее мероприятие для детей и взрослых!

заместитель заведующего

МБДОУ ЦРР ДС №58

Анна Владимировна Солопенко

Дата: 
19.02.2026
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.