Вы здесь
Наследственность и среда в развитии речи детей дошкольного возраста

18 марта 2016 года в рамках недели психологии в образовательном учреждении прошёл круглый стол для учителей-логопедов МБДОУ ДС № 53 и детских садов Озерского городского округа. Тема круглого стола «Наследственность и среда в развитии речи детей дошкольного возраста».
Ведущий - педагог-психолог Ирина Геннадьевна Женина, соведущие – учителя-логопеды Вера Викторовна Антонова, Анна Викторовна Козьменко.
Педагог-психолог через интересные факты о геноме человека, факты о влиянии среды на развитие ребёнка, через просмотр видеоролика об удивительных способностях людей ввела участников в общее понимание темы.
Учитель-логопед вера Викторовна Антонова с помощью проблемных вопросов нацелила участников круглого стола на размышления о влиянии наследственности и среды на развитие речи детей. Путём рассуждений, споров, практических упражнений, обмена опытом, педагоги пришли к единому выводу – о совокупности влияния обоих факторов на развитие речи и о важности создания равных стартовых возможностей, условий для компенсации нарушений в развитии детей. Анна Викторовна Козьменко привела интересные факты о геноме, отвечающем именно за развитие речи детей. Она инициировала обсуждение вопросов, связанных с условиями развития речи детей в детском саду, требованиям к речи педагогов.
В ходе обсуждения участники подошли к основному вопросу: « А какая должна быть среда в образовательном учреждении? Что стимулирует развитие речи ребёнка?» Через практическую игру «Поменяйтесь местами те, кто…» учителя – логопеды поделились находками и нашли единомышленников в использовании приёмов стимулирования речи детей в образовательной среде.
Психологическое «раскрытие» подходов к пониманию темы послужило «отправным моментом» к самоанализу профессиональной деятельности учителя - логопеда с учётом реализации ФГОС ДО.
Творческие «находки», юмор, общение, работа в команде создавали непринуждённую атмосферу активности, комфортности, доброжелательности, свободного обмена мнениями и конструктивного делового общения.