Вы здесь
Неделя психологии в образовании в МБОУ СОШ №22

В рамках информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» 17.03.2016 г. в МБОУ СОШ №22 (дошкольном отделении) педагоги собирались за круглым столом. Темой обсуждения была «Наследственность и среда как движущие силы психического развития ребёнка».
Педагоги совместно с педагогом-психологом Магасумовой Гюзель Файзрахмановной рассмотрели такие понятия, как психическое развитие ребёнка, наследственность, окружающая среда и т.д.
В дискуссионной части круглого стола «Окружающая среда как фактор психического развития ребёнка», педагоги говорили, что на ребёнка в раннем возрасте огромное влияние оказывает его семья, её культурные и нравственные ценности, отношение к нему родных и близких. Здесь определяются потребности, интересы, ценности и взгляды подрастающего человека, создаются необходимые условия для развития его способностей, закладываются моральные, нравственные и социальные личностные качества. Воспитатели групп представили проекты «Моя семья», «Моя родословная», Моё генеалогическое древо», «Мой любимый детский сад».
Педагог-психолог провела деловую игру «Современный воспитатель, какой он?». Педагоги попытались представить «современного воспитателя» глазами детей и родителей. Особенно воспитателям понравилось игровое упражнение «Педагогическая импровизация», где игроки с помощью мимики и жестов должны были изобразить педагога из другой команды, которого они должны угадать.
Подводя итог круглого стола, педагоги сделали вывод, что благоприятные условия в семье и в ДОУ могут значительно повлиять на психическое развитие ребёнка. И задача педагогов создать такие условия в детском саду, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым, уверенным, спокойным, нужным и любимым.